Gremien und Entsendungen unserer Gemeinde

Die konstituierende Sitzung der Gemeinde Wald im Pinzgau fand am 05.04.2024 unter der Leitung von RR Kurt Reiter statt. Im Bild die Gemeindevertretung von Wald:

vlnr - sitzend: GR Robert Kaserer (ÖVP), Vzbgm. Stefan Wechselberger (ÖVP), Bgm. Michael Obermoser (ÖVP), RR Kurt Reiter, GR Hannes Kröll-Schnell (FPÖ) 

vlnr - stehend: GV Gunter Unterwurzacher (FPÖ), GV Holaus Veronika (ÖVP), GV David Lechner (FPÖ), GV Mag. Daniela Vorderegger (ÖVP), GV Dr. Kurt Hufler (SPÖ), GV Alexander Lechner (ÖVP), GV Melanie Hofmann BAC (SPÖ), GV Robert Wechselberger (ÖVP), AL Mag. Gerhard Obwaller

nicht im Bild GR Christian Voithofer (ÖVP)                                                                                                                                                                                                   Foto: alpindis

Gemeindevertretung der Gemeinde


  • Bgm., Michael Obermoser (ÖVP)

  • VizeBgm. Stefan Wechselberger (ÖVP)

  • Hannes Kröll-Schnell (2. Gemeinderat, FPÖ)

  • Robert Kaserer (3. Gemeinderat, ÖVP)

  • Christian Voithofer (design. 4. Gemeinderat, ÖVP)

  • Alexander Lechner (Gemeindevertreter, ÖVP)

  • Mag. Daniela Vorderegger (Gemeindevertreterin, ÖVP)

  • Veronika Holaus (Gemeindevertreterin, ÖVP)

  • Robert Wechselberger (Gemeindevertreter, ÖVP)

  • David Lechner (Gemeindevertreter, FPÖ)

  • Gunter Unterwurzacher (Gemeindevertreter, FPÖ)

  • Dr. Kurt Hufler (Gemeindevertreter, SPÖ)

  • Melanie Hofmann BAC (Gemeindevertreterin, SPÖ)


  • Gemeindevorstehung der Gemeinde


    Mitglieder mit Stimmrecht:

  • Bgm., Michael Obermoser (ÖVP)

  • VizeBgm. Stefan Wechselberger (ÖVP)

  • Hannes Kröll-Schnell (2. Gemeinderat, FPÖ)

  • Robert Kaserer (3. Gemeinderat, ÖVP)

  • offenes Mandat (4. Gemeinderat, ÖVP)

  • Beratendes Mitglied:

  • Dr. Kurt Hufler (Gemeindevertreter, SPÖ)


  • Bau- und Infrastrukturausschuss der Gemeinde


    Mitglieder mit Stimmrecht:

  • Alexander Lechner (Gemeindevertreter, ÖVP)

  • Mag. Daniela Vorderegger (Gemeindevertreter, ÖVP)

  • Veronika Holaus (Gemeindevertreterin, ÖVP)

  • Robert Wechselberger (Gemeindevertreter, ÖVP)

  • Hannes Kröll-Schnell (Gemeindevertreter, FPÖ)


  • Beratendes Mitglied:

  • Dr. Kurt Hufler (Gemeindevertreter, SPÖ)


  • Überprüfungsausschuss der Gemeinde


    Mitglieder:

  • Christian Voithofer (4. Gemeinderat, ÖVP)

  • Dr. Kurt Hufler (Gemeindevertreter, SPÖ)

  • Hannes Kröll-Schnell (2. Gemeinderat, FPÖ)


  • Ersatzmitglieder:

  • Veronika Holaus (Gemeindevertreterin, ÖVP)

  • Melanie Hofmann BAC (Gemeindevertreterin, SPÖ)

  • David Lechner (Gemeindevertreter, FPÖ)


  • Entsendung in den Tourismusverband Wald / Königsleiten

    Mitglieder mit Stimmrecht:

  • Christian Voithofer (4. Gemeinderat, ÖVP)

  • Holaus Veronika (Gemeindevertreterin, ÖVP)

  • Beratende Mitglieder:

  • Melanie Hofmann BAC (Gemeindevertreterin, SPÖ)

  • Gunter Unterwurzacher (Gemeindevertreter, FPÖ)


  • Entsendung Finanzkontrollausschuss des Tourismusverband Wald / Königsleiten
    Entsendung Gemeindejagdkommission

    Mitglieder mit Stimmrecht:

  • Bgm., Michael Obermoser (ÖVP)

  • VizeBgm. Stefan Wechselberger (ÖVP)

  • Hannes Kröll-Schnell (2. Gemeinderat, FPÖ)

  • Beratendes Mitglied:

  • Dr. Kurt Hufler (Gemeindevertreter, SPÖ)


  • Entsendung Gesundheitssprengelausschuss Neukirchen, Wald, Krimml

    Mitglieder mit Stimmrecht:

  • Robert Wechselberger (Gemeindevertreter, ÖVP)

  • Mag. Daniela Vorderegger (Gemeindevertreterin, ÖVP)



  • Entsendung Prüfungsausschuss Gemeindeverband Seniorenwohnhaus Bramberg

    Mitglieder mit Stimmrecht:

  • Robert Wechselberger (Gemeindevertreter, ÖVP)

  • Entsendung in den Regionalverband Oberpinzgau

    Vertreter mit beratender Stimme für die Gemeinde 5742 Wald/Pzg.

  • Vzbgm. Stefan Wechselberger, ÖVP

  • Hannes Kröll-Schnell (2. Gemeinderat, FPÖ)

  • Melanie Hofmann (Gemeindevertreterin, SPÖ)

  • Entsendung in den ÖPNV


    Entsendung:

  • Bgm. Michael Obermoser (ÖVP)